设a>0为常数,已知函数f(x)=cos2(x-[2π/3])+sin2(x-[5π/6])+asin[x/2]cos[

设a>0为常数,已知函数f(x)=cos2(x-[2π/3])+sin2(x-[5π/6])+asin[x/2]cos[x/2]的最大值为3,求a的值.
manana_hlf 1年前 已收到2个回答 举报

竹海子 幼苗


解题思路:由倍角的公式、两角差的余弦公式化简解析式,再由平方关系将解析式转化为关于sinx的二次式,配方后求a的范围和正弦函数的值域求出此函数最大值,结合条件求解.

由题意得f(x)=
1+cos(2x−

3)
2+
1−cos(2x−

3)
2+[a/2sinx
=1+
1
2(cos2xcos

3+sin2xsin

3)-
1
2(cos2xcos

3+sin2xsin

3)+
a
2sinx
=1−
1
2cos2x+
a
2sinx=1−
1
2(1−2sin2x)+
a
2sinx
=sin2x+
a
2sinx+
1
2]
=(sinx+
a
4)2+
1
2−
a2
16
∵a>0,∴对称轴−
a
4<0,
则当sinx=1时,f(x)取最大值为[a+3/2],
由题意得[a+3/2]=3,解得a=3.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的最值.

考点点评: 本题考查了倍角的公式、两角差的余弦公式,平方关系,以及正弦函数的值域,二次函数的性质的应用,利用了整体思想和配方法.


5

9203994 幼苗


A=3 2 -1 -3 -1 0 -1 3 1 -3 0 0 0 0 8 则r(A)=3


2