设a>0为常数,已知函数f(x)=cos 2 (x- 2π 3 )+sin 2 (x- 5π 6 )+asin x 2

设a>0为常数,已知函数f(x)=cos 2 (x-
3
)+sin 2 (x-
6
)+asin
x
2
cos
x
2
的最大值为3,求a的值.
huzhongneng 1年前 已收到1个回答 举报

uibelion 幼苗


由题意得 f(x)=
1+cos(2x-

3 )
2 +
1-cos(2x-

3 )
2 +
a
2 sinx
=1+
1
2 (cos2xcos

3 +sin2xsin

3 ) -
1
2 (cos2xcos

3 +sin2xsin

3 ) +
a
2 sinx
= 1-
1
2 cos2x+
a
2 sinx = 1-
1
2 (1-2si n 2 x)+
a
2 sinx
= si n 2 x+
a
2 sinx+
1
2
= (si nx+
a
4 ) 2 +
1
2 -
a 2
16
∵a>0,∴对称轴 -
a
4 <0 ,
则当sinx=1时,f(x)取最大值为
a+3
2 ,
由题意得
a+3
2 =3,解得a=3.


5