设a>0为常数,已知函数f(x)=cos²[x-(2π/3)]+sin²[x-(5π/6)]+asi

设a>0为常数,已知函数f(x)=cos²[x-(2π/3)]+sin²[x-(5π/6)]+asin(x/2)cos(x/2)的最大值为3,求a的值
luoyong96121 1年前 已收到2个回答 举报

我翻 春芽


整理一下f(x)=sin^2(x)+a/2sinx+1/2讨论sinx的范围得a=3


3

9203994 幼苗


A=3 2 -1 -3 -1 0 -1 3 1 -3 0 0 0 0 8 则r(A)=3


1