一次函数.已知点P(x,y)是第一象限内的点且x+y=8,点A坐标(10,0),设三角形OAP面积为S.求S关于x的函数

一次函数.
已知点P(x,y)是第一象限内的点且x+y=8,点A坐标(10,0),设三角形OAP面积为S.求S关于x的函数解析式,并写出自变量的取值范围
呆呆小虎 1年前 已收到1个回答 举报

GGGGHHH 幼苗


解:点P(X,Y)在第一象限,则X>0,Y>0.
作PH垂直OA于H,则PH=Y=8-X.
故S=OA*PH/2=10*(8-X)/2=40-5X.
即S= -5X+40. (0


4