[急]若函数y=(m-3)x+4-m为一次函数,则();若此函数为正比例函数,则此时函数的关系式为()已知y-1与x成正

[急]
若函数y=(m-3)x+4-m为一次函数,则();若此函数为正比例函数,则此时函数的关系式为()
已知y-1与x成正比例,且x=3时,y=5,则y与x的函数关系式为()
某市内出租车行程4km以内起步收费8元,行程超过4km时,收费y(元)与所行历程x(km)间的函数关系式,并指出它是一个什么函数?自变量的取值范围是什么?
若点(2,1)是函数y=a/x和y=ax+b的图像的焦点,则a=(),b=()
qingmuhan 1年前 已收到1个回答 举报

千分之292思远 幼苗


若函数y=(m-3)x+4-m为一次函数,则(m≠3);若此函数为正比例函数,则此时函数的关系式为(y=x)
已知y-1与x成正比例,且x=3时,y=5,则y与x的函数关系式为(y=4/3*x+1)
某市内出租车行程4km以内起步收费8元,行程超过4km时,收费y(元)与所行历程x(km)间的函数关系式,并指出它是一个什么函数?自变量的取值范围是什么?
关系式为:
y=8 其中x0,x>=4 ,是一条直线.
若点(2,1)是函数y=a/x和y=ax+b的图像的焦点,则a=(2),b=(-3)
说明:对不对不知道.


1