设函数y=f(x)为一次函数,已知f(-1)=8,f(2)=1,求f(-11);要很清晰的解题过程

设函数y=f(x)为一次函数,已知f(-1)=8,f(2)=1,求f(-11);要很清晰的解题过程
是要求f(-11)是要求f(-11)
越疯越RP 1年前 已收到5个回答 举报

零点电阻 幼苗


y=f(x)为一次函数
设y=ax+b
f(-1)=8,f(2)=1

-a+b=8
2a+b=1
相减得
3a=-7
a=-7/3
b=17/3
所以 y=(-7/3)x+17/3
带入x=-11得
y=77/3+17/3
=94/3


10

爱我不要伤害我 幼苗


一次函数设为f(x)=ax+b
已知f(-1)=8,f(2)=1代入上式
f(-1)=-a+b=8
f(2)=2a+b=1
所以a=-7/3
b=17/3
所以f(-11)=-7/3x(-11)+17/3=94/3


2

跳舞的剑 幼苗


因为函数y=f(x)是一次函数,不妨设表达式为y=ax+b,
把f(-1)=8,和f(2)=1带入函数y=f(x)得:
8=-a+b 和 1=2a+b的方程组可解得a=-7/3 b=17/3
所以函数y=f(x)的表达式是y=-7/3x+17/3
把f=-11代入上式得94/3


2

gy44441 幼苗


设一次函数方程式为f(x)=ax+b.
因为f(-1)=8,f(2)=1,
所以-a+b=8 (1),2a+b=1 (2),(1)*2+(2)得:2b+b=16+1,解得 b=17/3
将b=17/3代入(1)式,得a=-7/3
所以f(x)=-(7/3)x+17/3


1

伤痕累累独爱你 幼苗


设f(x)=ax+b
因为 f(-1)=-a+b=8
f(2)=2a+b=1
所以a=-7/3 b=17/3
f(x)=-7x/3+17/3
所以 f(-11)=-77/3+17/3=20


0