已知函数f(x)=m/x+mlnx,其中m属于R,m不等于0.若m=1,设g(x)=f(x)-1/x,已知A(a,g(a

已知函数f(x)=m/x+mlnx,其中m属于R,m不等于0.若m=1,设g(x)=f(x)-1/x,已知A(a,g(a)),B(b,g(b))是函数g(x)图像上不同的两点,且a>b>0,g'(x)是g(x)的导函数,请证明g'((a+b)/2)
lile0318 1年前 已收到1个回答 举报

心怡Z 幼苗


似乎不难,m=1的时候,g(x) = ln x, g'(x) = 1/x,定义域为(0, 正无限)
要证明的命题就是 2/(a+b) < (ln a - ln b) / (a - b),利用g(x)的一些性质即可证明.

1年前 追问

2

lile0318 举报

写下详解过程可以吗?

举报 心怡Z

嗷,本来以为是比较简单的,后来仔细做一下发现还是需要一点技巧的 要证 2/(a+b) < (ln a - ln b) / (a - b),不等式两边同乘以b,令t = a / b,则有 2 / (t + 1) < ln t / (t - 1),t > 1 不等式两边同乘以(t - 1),则有 2 - 4 / (t + 1) < ln t 设不等式左边为p(t),右边为q(t),则易知p(1) = q(1) = 0,要使不等式成立的充分条件是t > 1时满足p'(t) < q'(t) 即需要证明 4 / (t + 1)^2 < 1 / t 不等式两边同乘以t * (t + 1)^2,得到 4t < (t + 1)^2, 移项后得到 0 < (t - 1)^2, 显然t > 1时该不等式恒成立,从而原命题得证