已知函数f(x)=x^3-3ax^2-9a^2x(a不等于0) 1,当a=1时,解不等式f(x)>0

村姑来了 1年前 已收到2个回答 举报

星之船 幼苗


1.x^3-3x^2-9x>0
若x>0,x^2-3x-9>0 x=[3±√(9+36)]/2=(3±3√5)/2 x>3/2(1+√5)
若x


1

冷月无声06 幼苗


f(x)=x^3-3ax^2-9a^2x+a^3

f'(x)=3x^2-6ax-9a^2=3(x+a)(x-3a)

a=1,则f(x)=x^3-3x^2-9x+1

f'(x)=3(x+1)(x-3)>0,则x<-1或x>3。

极大值为f(-1)=-12、极小值为f(3)=-26


2