已知函数f(x)满足条件f(ax-1)=lg(x+2/x-3)(a不等于0).

已知函数f(x)满足条件f(ax-1)=lg(x+2/x-3)(a不等于0).
1.求函数的定义域
2.判断函数的奇偶性与a的关系
兰黛儿 1年前 已收到1个回答 举报

szhangxp 幼苗


设:t=ax-1
则:x=(t+1)/a
(x+2)/(x-3)=[(t+1)/a+2]/[(t+1)/a-3]=(t+1+2a)/(t+1-3a)
所以,f(t)=lg[(t+1+2a)/(t+1-3a)]
即:f(x)=lg[(x+1+2a)/(x+1-3a)]


2