(3+1)(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)(3的16+1)=?(请用平方差,最好能一步一步来,呵呵)

(3+1)(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)(3的16+1)=?(请用平方差,最好能一步一步来,呵呵)
你们解出来前面那个(3+1)(3一1)和后面的除以2怎么算的?
pekov 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷夏夏 春芽


设(3+1)(3²+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)(3的16+1)=x
将原方程两边同时(3-1)
即(3-1)(3+1)(3²+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)(3的16+1)=x(3-1)
(3²-1)(3²+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)(3的16+1)=2x
以此类推
3的32次方-1=2x
∴x=﹙3的32次方-1﹚/2
数学之美为您解答,


9