急 若a+1的绝对值+(b-2)的平方=0,则a的2004次方b= (-8分之1)的2004次方*8的2004次方+(-

急 若a+1的绝对值+(b-2)的平方=0,则a的2004次方b= (-8分之1)的2004次方*8的2004次方+(-1)2000次方
kunshanp 1年前 已收到2个回答 举报

邵远龙 花朵


∵|a+1|>=0,(b-2)^2>=0
又∵|a+1|+(b-2)^2=0
∴|a+1|=0,(b-2)^2=0
∴a+1=0,b-2=0
∴a=-1,b=2
代入a^2004*b+(-1/8)^2004*8^2004+(-1)^2000,得到:
原式=(-1)^2004*2+(-1/8)^2004*8^2004+(-1)^2000
=1*2+[(-1/8)*8]^2004+1
=2+(-1)^2004+1
=2+1+1
=4

1年前 追问

2

kunshanp 举报

求1+2+2的2次方+2的3次方+......+2的2011次方 回答的好给你加财富值

举报 邵远龙

这个要用到等比数列的求和公式。 原来的数列1,2,2^2,2^3……2^2011可以看作是 2^0 2^1 2^2 2^3……2^2011 即首项为1,公比为2的等比数列。 由等比数列的求和公式可得到: Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =1(1-2^2011)/(1-2)=2^2011-1 可以理解么?

茄子开花21 幼苗


∵a+1的绝对值+(b-2)的平方=0
∴a+1=0 b-2=0
a=-1 b=2
∴a的2004次方b=(-1)的2004次方*2=2
(-8分之1)的2004次方*8的2004次方+(-1)2000次方
=(-1/8*8)的2004次方+1
=1+1
=2-2,4,-8,16,-32,64.......1 0,6,-6,18,...


0