若x的6次方y的m次方/x的2n次方y的3次方/xy的平方与2x的立方y 的立方是同类项,求m的平方-25n的值

LM帅得人见人爱 1年前 已收到1个回答 举报

信天盼盼 幼苗


X^6*Y^m÷(X^2nY^3)÷(XY^2)
=X^(6-2n-1)Y^(m-3-2)
=X^(5-2n)Y^(m-5),
与2XY^3是同类项得方程组:
5-2n=1
m-5=3
解得:m=8,n=2,
∴m^2-25n=64-50=14.

1年前 追问

1

LM帅得人见人爱 举报

为什么我刚才做出来n=1,你却是2

举报 信天盼盼

哦,对不起,我看错了。后面是2X^3Y^3。 ∴5-2n=3,n=1, ∴m^2-25n=64-25=39.