4的21次方的相反数*(-0.25)的二十二次方

零的起点 1年前 已收到4个回答 举报

llpp军144 幼苗


=4^21*(0.25)^21*0.25
=(4*0.25)^21*0.25
=0.25


1

bbj122adg5cb_5 幼苗


-0.25


2

p0h1 幼苗


因(-0.25)的二十二次方是偶数次方为正数
所以4的21次方的相反数*(-0.25)的二十二次方
=-4^21*0.25^22
=-4^21*0.25^21*0.25
=-(4*0.25)^21*0.25
=-1*0.25
=-0.25


0

zhangle81 幼苗


-4的21次

0.25的22次方


0