若A-1的绝对值与(B+2)的2次方互为相反数,试求(a+b)的2013次方+a的2014次方的值

什图 1年前 已收到4个回答 举报

俺可不是nn 幼苗


若A-1的绝对值大于等于0 ,(B+2)的2次方大于等于0 .
他们互为相反数,所以只能是等于0.所以a=1,b=-2
(a+b)的2013次方+a的2014次方 = (1-2)的2013次方 + 1的2014次方 = -1+1 =0

1年前 追问

2

什图 举报

为什么只能得0啊?

举报 俺可不是nn

你是问 A-1的绝对值 和(B+2)的2次方 为什么都只能为0吗? 因为绝对值 和 2次方 都是大于等于0 的,而互为相反数 的两个数要么是1正1负,要么都为0,现在这两个数都是大于等于0的,所以只能是后一种情况,都为0

什图 举报

因为这两个式子的答案肯定是正的,负的算不出来,再说它又是相反数,所以只能是0了对吧!

什图 举报

难怪我刚刚算怎么也凑不了这两个式子相对的相反数呢!

好运福来 果实


a-1=0,b+2=0
a=1,b=-2
(a+b)的2013次方+a的2014次方的值
=-1+1
=0


2

艳阳qq 幼苗


若A-1的绝对值大于等于0 ,(B+2)的2次方大于等于0 。
他们互为相反数,所以只能是等于0。所以a=1,b=-2

(a+b)的2013次方+a的2014次方 = (1-2)的2013次方 + 1的2014次方 = -1+1 =0为什么只能得0啊?你是问 A-1的绝对值 和(B+2)的2次方 为什么都只能为0吗? 因为绝对值 和 2次方 都是大于等于...


1

小风灵 果实


A-1的绝对值与(B+2)的2次方互为相反数
a-1=0, b+2=0
a=1, b=-2
(a+b)的2013次方+a的2014次方
=(1-2)的2013次方+1的2014次方
=-1+1
=0


0