3的2010次方的相反数乘负三分之一的2011次方等于多少?

黑眼睛2002 1年前 已收到1个回答 举报

cliuq 花朵


=3^2010*(-1/3)^2011
=3^2010*(-1/3)^2010*(-1/3)
=(-1/3*3)^2010*(-1/3)
=(-1)^2010*(-1/3)
=1*(-1/3)
=-1/3


4