若代数式xy的平方与-3x的m-1次方y的2n次方的和是-2xy的平方,则2m+n的值是 A、1 B、3 C、4 D、5

hn50hrb 1年前 已收到3个回答 举报

cyuspring 幼苗


相加时单项式
所以x和y次数相等
m-1=1
2n=1
所以m=2,n=1/2
2m+n=4+1/2=9/2


7

为了一分 幼苗


设为y=kx+b
则x=4,y=1
x=1,y=2
代入
1=4k+b
2=k+b
相减
3k=-1
k=-1/3
b=2-k=7/3
y=-x/3+7/3


2

菜菜鼠 幼苗


相加时单项式
所以x和y次数相等
m-1=1
2n=1
所以m=2,n=1/2
2m+n=4+1/2=9/2


0