1,代数式x的平方+3x+3的值为8,求2x的平方+4x-6的值.

1,代数式x的平方+3x+3的值为8,求2x的平方+4x-6的值.
1,代数式x²+3x+3的值为8,求2x²+4x-6的值.
2,先化简,再求值.(x+1)²(2x-3)+(x+1)(2x-3)+2(x+1)(3-2x),其中x=1/2
天空下的白云 1年前 已收到1个回答 举报

亚拉冈 幼苗


2,(x+1)?(2x-3)+(x+1)(2x-3)+2(x+1)(3-2x)=(x+1)?(2x-3)+(x+1)(2x-3)-2(x+1)(2x-3)=(x+1)?(2x-3)-(x+1)(2x-3)
=x(x+1)(2x-3)
x=1/2时,x(x+1)(2x-3)=-3/2.


1