当代数式x的平方加3x加5的值是负2时,求代数式3x的平方家9x减2的值

yansun 1年前 已收到1个回答 举报

燕爱豆21 幼苗



x平方+3x+5=-2

x平方+3x=-2-5=-7

3x平方+9x-2
=3(x平方+3x)-2
=3×(-7)-2
=-21-2
=-23


10