人造地球卫星在圆形轨道上环绕地球运行时有(  )

人造地球卫星在圆形轨道上环绕地球运行时有(  )
A. 轨道半径越大,速度越小,周期越长
B. 轨道半径越大,速度越大,周期越短
C. 轨道半径越大,速度越大,周期越长
D. 轨道半径越小,速度越小,周期越长
劫米ww87 1年前 已收到4个回答 举报

潘幸雨 幼苗


解题思路:要求卫星的线速度与轨道半径之间的关系,可根据G
Mm
r2
=m
v2
r
=m(
T
)
2
r
表示出线速度和周期来求解;

人造地球卫星在绕地球做圆周运动时地球对卫星的引力提供圆周运动的向心力
G
Mm
r2=m
v2
r=m(

T)2r
v=

GM
r,T=

4π2r3
GM,
显然轨道半径r越大,卫星运动的周期越大,轨道半径r越大,线速度越小.故A正确,BCD错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.

考点点评: 一个天体绕中心天体做圆周运动时万有引力提供向心力,灵活的选择向心力的表达式是我们顺利解决此类题目的基础.我们要按照不同的要求选择不同的公式来进行求解


4

子衿悠悠lir 幼苗


A轨道半径越大,速度越小,周期越长
F向=F万
mV^2/r=GMm/r^2
v=根号(GM/r^3)
r越大v当然越小
mw^2*r=GMm/r^2
w=根号(GM/r)
w=2派/T
所以轨道半径越大周期越长


2

狼啸九天 幼苗


A


1

燕草双飞 幼苗


答案选A:
最简单的方法,地球的和卫星的质量一定。
万有引力随高度越大而变小,为了保持圆周运动。根据有关知识可知,
半径越大,向心力越小,向心加速度越小,线速度越小,所以周期也越大。
提供数学表达式:v=根号(GM÷R),T=2πR÷v
v为速度,G为万有引力常数,R为半径,π圆周率,T是周期....


0