人造地球卫星在圆形轨道上环绕地球运行时有(  )

人造地球卫星在圆形轨道上环绕地球运行时有(  )
A. 轨道半径越大,速度越小,周期越长
B. 轨道半径越大,速度越大,周期越短
C. 轨道半径越大,速度越大,周期越长
D. 轨道半径越小,速度越小,周期越长
maikeliu 1年前 已收到3个回答 举报

涩涩少年 幼苗


解题思路:要求卫星的线速度与轨道半径之间的关系,可根据G
Mm
r2
=m
v2
r
=m(
T
)
2
r
表示出线速度和周期来求解;

人造地球卫星在绕地球做圆周运动时地球对卫星的引力提供圆周运动的向心力
G
Mm
r2=m
v2
r=m(

T)2r
v=

GM
r,T=

4π2r3
GM,
显然轨道半径r越大,卫星运动的周期越大,轨道半径r越大,线速度越小.故A正确,BCD错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.

考点点评: 一个天体绕中心天体做圆周运动时万有引力提供向心力,灵活的选择向心力的表达式是我们顺利解决此类题目的基础.我们要按照不同的要求选择不同的公式来进行求解


5

金圆弧击 幼苗


GMm/r2=mv2/r=m(2派/t)2R把m约去。
选a,
完了.


2

edisonywr 幼苗


由GMm/R^2=mv^2/R得:v与R成反比,所以R越大,v就越小,又因为T=2*3.14R/v得T变大。选A的


0