(4+1)(4的平方+1)(4的四次方+)(4的八次方+1)(4的六十四次方+1) 需要详细过程 谢谢了

578115114 1年前 已收到1个回答 举报

112223333 幼苗


原式=(4+1)(4-1)(4^2+1)(4^4+1)(4^8+1)(4^16+1)(4^32+1)(4^64+1)/((4-1)
=(4^2-1)(4^2+1)(4^4+1)(4^8+1)(4^16+1)(4^32+1)(4^64+1)/((4-1)
=(4^4-1)(4^4+1)(4^8+1)(4^16+1)(4^32+1)(4^64+1)/((4-1)
=……
=(4^128-1)/3
(可能题目……少抄了一点)


2