一台三相变压器的额定容量SN=5600kVA,

一台三相变压器的额定容量SN=5600kVA,
额定电压U1N/U2N=10/6.3kV,连接组为Y/△—11.在高压边做短路试验,加线电压为650V,测得线电流为323A,测得三相功率为21kW,则其短路电抗为 Ω
烟台三 1年前 已收到1个回答 举报

casenchang 幼苗


Z=650/323=2.01Ω

1年前 追问

8

烟台三 举报

错,答案是1.16

举报 casenchang

还需要除以根号三。即Z=650/√3/323=1.16Ω