有一额定容量Sn=2(KV.A)的单相变压器,一次绕组额定电压U1=380V,砸数N1=1140,二次绕组砸数N2=10

有一额定容量Sn=2(KV.A)的单相变压器,一次绕组额定电压U1=380V,砸数N1=1140,二次绕组砸数N2=108.求:
麻烦写出过程.②若在二次侧接入一个电阻负载,消耗功率为800W,则一、二次绕组的电流I1,I2各是多少.
寻找最初的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

hezijianfang 春芽


1140圈/380伏=3 每伏3圈
次级电压108圈/3圈=36伏
初级电流 800瓦/380伏=2.1安
次级电流 800瓦/36伏=22.22安
按理想变压器计算
忽略铜损,铁损.


9