额定容量SN=50KVA的单相变压器,额定电压U1N/U2N=10/0.22KV,低压侧并联接三台220V、10KW的电

额定容量SN=50KVA的单相变压器,额定电压U1N/U2N=10/0.22KV,低压侧并联接三台220V、10KW的电阻炉,忽略变压器损耗,试求:(8分)
①一、二次侧电流I1 I2
②一、二次额定电流I1N、I2N
kenviny 1年前 已收到1个回答 举报

win0406 幼苗


已知,... ...
求:... ...
① I1=10 000*3/10 000=3 (A) I2=10 000*3/220=136.4 (A)
② I1N=50 000/10 000=5 (A) I2N=50 000/220=227.3 (A)
答:... ...
(我懒了点,不会怪我吧.)


3