完成这道题:一台三相变压器,额定容量Sn=5000KVA,额定电压U1n=35KV,U2n=10KV,Y/Y接法,求:1

完成这道题:一台三相变压器,额定容量Sn=5000KVA,额定电压U1n=35KV,U2n=10KV,Y/Y接法,求:1、
原、副边的额定电流I1n、I2n;2、原、副边额定运行时的相电流I1p、I2p;急需,谢谢!需要过程
BIGFLOWER 1年前 已收到1个回答 举报

自己能有 幼苗


额定电流=Sn/(根号3*Un)
I1n=5000/(1.732*35)=82.48A
I2n=5000/(1.732*10)=288.68A
因为是Y接法,故线电流=相电流
所以I1p=I1n=82.48A
I2p=I2n=288.68A


1