有一台Sn=5000KVA,U1n/U2n=10/6.3kv,Y ,d连接的 三相变压器,试求1.变压器的额定电压和额定

有一台Sn=5000KVA,U1n/U2n=10/6.3kv,Y ,d连接的 三相变压器,试求1.变压器的额定电压和额定电流;2.变压
一台Sn=5000KVA,U1n/U2n=10/6.3kv,Y ,d连接的 三相变压器,试求1.变压器的额定电压和额定电流;2.变压器一二次绕组的额定电压和额定电流?绕组上的额定电压与变压器的额定电压有什么区别?
a4gada 1年前 已收到1个回答 举报

泉自竹海 幼苗


首先向你阐明一个概念,变压器的额定电压是指它的线电压,额定电流是指它的线电流,变压器三相绕组Y连接时,线电流等于绕组(相)电流,线电压等于√3倍绕组(相)电压,三相绕组d连接时,线电压等于绕组(相)电压,线电流等于√3倍绕组(相)电流,变压器的容量等于√3*线电压*线电流.变压器铭牌上的数据均为额定值.
所以:
额定电压:高压:U1=10KV 低压:U2= 6.3KV
额定电流:高压:5000/(√3*U1)=288.7A 低压:5000/(√3*U2)=458.2A
一次绕组的额定电压:U3=U1/√3=5.774KV 二次绕组的额定电压:U4=6.3KV
一次绕组的额定电流:288.7A 二次绕组的额定电流458.2/√3=264.5A


13