一台三相电力变压器,SN=20kv.A,U1N/U2N=10/0.4KV,y/y接法,高压绕组匝数为3300.试求:

一台三相电力变压器,SN=20kv.A,U1N/U2N=10/0.4KV,y/y接法,高压绕组匝数为3300.试求:
一台三相电力变压器,SN=20kv.A,U1N/U2N=10/0.4KV,y/y接法,高压绕组匝数为3300.试求:(1)变压器高压侧和低压侧的额定电流.(2)高压和低压绕组的额定电压.(3)低压绕组的匝数.要公式!
哆啦R梦 1年前 已收到2个回答 举报

晴雨mm 幼苗


1------高压侧I=sn/1.732/u20/1.732/10=1.155安培
低压侧I=1.155*(10/0.4)=28.87安培
2------------高压和低压绕组的额定电压
高---u/√3=10/1.732=5.774kv
低---400/1.732=231v
3-----------变比=U1N/U2N=10/0.4=25=N1/N2
低压绕组的匝数=3300/25=132


7

大话君 幼苗


Sn=根号3*U1n*I1n=根号3*U2n*I2n
I1n=1.15A
I2n=28.87A
U1n=10kV
U2n=0.4kV
N2=N1*U2n/U1n=132


1