一台三相电力变压器,额定容量Sr=500KVA,额定电压U1s/U2s=10/0.4KV高低边绕组均为

L柒八zao 1年前 已收到1个回答 举报

bpascal 幼苗


一台三相电力变压器,额定容量Sr=500KVA,额定电压U1s/U2s=10/0.4KV高低边绕组均为 星形接法.问该变压器的原副边的额定电流为多少?
答:
由公式:Sr=1.732*U*I,高压侧电流I=Sr/(1.732*U)=500/(1.732*10)=28.9A
低压侧电流=28.9*10/0.4=721.7A.


10