某厂一台三相电力变压器的一次电压为10KV,一次电流为57.5A,一次绕组匝数为800匝,二次电压为400V,求三

hoozheng 1年前 已收到1个回答 举报

永恒的吸血鬼 春芽


是求三相电力变压器的额定容量吗?
先求此变压器的容量:
S=57.5A*10*√3 ≈1000KVA
我们用原理公式计算:
U1/U2=N1/N2=I2/I1
10/0.4=800/N2
N2=32匝 二次绕组匝数为32匝
二次电流两种计算方法,根据上式:10/0.4=I2/57.5 I2=1437.5A


1