有一台三相电力变压器,ynd联结,Sn=12500kv.A,u1n/u2n=220kv/10.5kv求:(1)变压器额定

有一台三相电力变压器,ynd联结,Sn=12500kv.A,u1n/u2n=220kv/10.5kv求:(1)变压器额定电压,额定电流.(2)变压器一二绕阻额定电压,额定电流
wangwenyu 1年前 已收到1个回答 举报

dowson488 幼苗


1、变压器一次绕组额定电压:Ue=220kV,
一次绕组额定电流:Ie=Sn/(1.732*Ue)=12500/(1.732*220)=32.8A
2、变压器二次绕组额定电压:Ue=10.5kV,
一次绕组额定电流:Ie=Sn/(1.732*Ue)=12500/(1.732*10.5)=687.32A


7