有一台,SSP-125000/220三相电力变压器,原边采用带中线的Y联结,副边采用△联结,且U1N/U2N=220/1

有一台,SSP-125000/220三相电力变压器,原边采用带中线的Y联结,副边采用△联结,且U1N/U2N=220/10.5KV,问变压器额定电压和额定电流.问,变压器原,副线圈的额定电压和额定电流
我想要计算的过程啊
赵永馨 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼儿小鱼儿0205 幼苗


原边电流328A.125000KVA÷√3÷220KV=328A
副边电流6872A.125000KVA÷√3÷10.5KV=6872A
原边线圈电压127KV(星接,线圈电压等于相电压等于线电压的1÷√3倍)220÷√3=127KV
原边线圈电流328A(星接,线圈电流等于相电流)
副边线圈电压10.5KV(角接,线圈电压等于线电压)
副边线圈电流3968A(角接,线圈电流等于线电流等于相电流的1÷√3倍)6872÷√3=3968A


8