有一台三相电力变压器,接线组别是Y/YN-12,容量是100KVA,原边电压10KV,副边电压400V,频率50HZ,每

有一台三相电力变压器,接线组别是Y/YN-12,容量是100KVA,原边电压10KV,副边电压400V,频率50HZ,每匝线
感应电动势为5.133V,
求下列各值:
(1)原、副边电流各是多少?
(2)变压比是多少?
(3)原、副线圈匝数各是多少?
还有我想知道线圈匝数和什么有关的,怎么知道线圈匝数的多少
abcd4663 1年前 已收到1个回答 举报

huajianying666 幼苗


1》原边电流:I=P/1.732/U=100/1.732/10=5.77A,副边电流:I=100/1.732/0.4=144.3A,2》变比:10/0.4=25/1,3》原、副线圈的匝数比:25/1,实际匝数是与铁芯材料、截面、电压有关.

1年前 追问

3

abcd4663 举报

求电流的是套用什么公式的?? 线圈匝数比是不是等于变比??

举报 huajianying666

求电流的是套用三相交流电功率公式。 线圈匝数比等于变比,其关系: U1/U2=N1/N2