一台单相变压器的额定容量SN=100kVA,额定电压U1N/U2N=6/0.23kV,一次绕组电阻与漏抗为R1

一台单相变压器的额定容量SN=100kVA,额定电压U1N/U2N=6/0.23kV,一次绕组电阻与漏抗为R1
一台单相变压器的额定容量SN=100kVA,额定电压U1N/U2N=6/0.23kV,一次绕组电阻与漏抗为R1=4.32Ω、X1=8.9Ω,二次绕组电阻与漏抗为R2=0.006Ω、X2=0.013Ω.利用简化等效电路求得额定电压下的稳态短路电流为( C)A 606.06 B 584.51 C306.59 D 250.58
我算的答案是A,但是这本天大书的答案很准,以前我认为答案错的,都证明我错了,
aa地成长 1年前 已收到1个回答 举报

雩錵炻 幼苗


先将二次侧电阻与漏抗折算到一次测:
R2'=R2(U1N/U2N)^2=0.006(6/0.23)^2=4.08Ω
X2'=X2(U1N/U2N)^2=0.013(6/0.23)^2=8.85Ω
总短路阻抗:Z0=[(R1+R2')^2+(X1+X2')^2]^0.5=19.6Ω
短路电流:Is=U1N/Z0=6/19.6=0.306(kA)=306(A)
所以答案应当是C.


3