一台单相变压器,其额定电压为U1N/U2N=10/0.4kV,额定电流为I1N/I2N=25/625A,则变压器的额定容

一台单相变压器,其额定电压为U1N/U2N=10/0.4kV,额定电流为I1N/I2N=25/625A,则变压器的额定容量为
是怎么算出来的公式为
就爱井小MAN 1年前 已收到1个回答 举报

给自己的未来 幼苗


变压器的初次级线圈、电压、功率、电流、匝数的关系是:n1:n2=u1:u2,理想状态下有 p1=p2,i1:i2=u2:u1=n2:n1,上面的额定电压为U1N/U2N=10/0.4kV,额定电流为I1N/I2N=25/625A,则变压器的额定容量是:u1:u2=i2:i1 10/0.4=625/25,变压器容量是10*25=625*0.4=250KW.


9