已知变压器的Sn=100V*A,U1n/U2n=220/36V,N1=1600

已知变压器的Sn=100V*A,U1n/U2n=220/36V,N1=1600
求该变压器的:(1)电压比k;(2)额定电流I1n/I2n;(3)低压绕组匝数
kangmao195 1年前 已收到1个回答 举报

yangshuai1 幼苗


(1):电压比k=220/36=6.11;(3)低压绕组匝数=1600/6.11=262匝,其实在此中情况下可以不需要计算额定电流比值的.补充:你所描述的SN=100V*A是Sn=100VA吗?如果是的话不要这样表示,直接像我这样便于人家看得懂.我要是说得不对的地方请多多包含!


12