一台变压器额定容量Sn为1600KVA,额定电压比为u1n/u2n为35、10.5KV,连接组别为YNd11,求高低压绕

一台变压器额定容量Sn为1600KVA,额定电压比为u1n/u2n为35、10.5KV,连接组别为YNd11,求高低压绕组的额定电
可爱的鹦鹉 1年前 已收到1个回答 举报

Wo wo_oo 幼苗


变压器容量S=√3 * 线电压U * 线电流I ,所以线电流I =S / (√3 * 线电压U )
高压线电流I1=1600/(√3 * 35)=26.39 A 高压Y接,绕组电流=线电流=26.39 A
低压线电流I1=1600/(√3 * 10.5)=87.98A 低压d接,绕组电流=线电流/√3=87.98 /√3=50.79 A


11