降压变压器的原、副线圈匝数是3/1,原线圈的输入电压是66伏,副线全的电阻是0.2欧,这台变压器供给100盏220伏特、

降压变压器的原、副线圈匝数是3/1,原线圈的输入电压是66伏,副线全的电阻是0.2欧,这台变压器供给100盏220伏特、60瓦特的电灯用电,求:
1、变压器空载时,副线圈的电压是多大?这时的输出率等于多大?
2、当接通负载电路时,副线圈两端的电压是多大?
3、每个灯泡的实际功率是多大?
jaikle2007 1年前 已收到2个回答 举报

kisslittle 春芽


降压变压器的原、副线圈匝数是3/1,原线圈的输入电压是660伏,[应该是660]
1、U2U1=n2/n1
u2=220v
输出功率P1=0
2、220伏特、60瓦特的电灯的电阻r=U^2/P=220*220/60=2420/3=807Ω
100盏的总电阻R=3/24.2=1.2Ω
路端电压U=ER/(R+r')=220*3/24.2/(3/24.2+0.2)=27.3*8.27=189V
3、每个灯泡的实际功率是p=u^2/r=44.5w


4

诺基亚810810 幼苗


1、空载副线圈电压21V,输出功率=0;
2、220V 60W的灯的电阻是 220^2/60=807Ω,100个并联,R=8Ω, U=21*8/(8+0.2)=20.48V
3、P=20.48^2/807=0.52W


1