有台电动机的额定电压为220V,额定电功率为200W,电功率为200W,电动机的绕线电阻为20Ω,求

有台电动机的额定电压为220V,额定电功率为200W,电功率为200W,电动机的绕线电阻为20Ω,求
(1)该电动机正常工作电流为多大?
(2)该电动机正常工作30min消耗多少电能?产生多少热量?
xiazi9593 1年前 已收到2个回答 举报

qq之美 幼苗


1、根据公式P=UI
得:I=P/U=200W/220V≈0.91A


2、正常工作30min时:
消耗电能:W=Pt=200W×30×60s=360000J
产生热量:Q=I^2Rt=0.91×0.91×20×1800=29811.6J


注:电流0.91A是约等于值,如果第一问用分数表示,第二问结果力有差异.
过程没有问题.


4

★凄风苦雨㊣ 幼苗


P=UI W=Pt Q=I的平Rt 这些是公式


2