2.现有一台额定容量SN=120V.A、电压为 220V/36 V的单相变压器,另有三种规格的白炽灯:36V/150W,

2.现有一台额定容量SN=120V.A、电压为 220V/36 V的单相变压器,另有三种规格的白炽灯:36V/150W,36V/30W,220V/30W.试求以下问题:
(1)哪种白炽灯可接在该变压器的二次侧使用?最多可接该规格的白炽灯几个?
(2)此变压器一次绕组的匝数是825匝,求二次绕组的匝数是多少?
(3)变压器满载时一次、二次绕组中的电流各为多少?
为什么这个灯泡可以用?这看什么的?
huanhuanhappy 1年前 已收到1个回答 举报

baizhulian 幼苗


变压器额定容量SN=120VA;电压为 220V/36 V
1、白炽灯:
36V/150W(功率超过变压器容量不能用);
36V/30W(可以用,120/30=4最多可接4个)
20V/30W.(电压高于36V不能用)
2、一次绕组匝数是825匝,二次绕组的匝数=825*36/220=135匝
或:变比=220/36=6.1111;825/6.1111=135匝
3、变压器满载时
一次电流=120/220=0.5454A
二次电流=120/36=3.3333A
灯泡能否可用一看额定电压,二看额定功率.


9