一台单相变压器,额定容量Sn=250kva额定电压Un1/Un2=10kv/4kV,求一,二次侧额定电流In1,In2.

一台单相变压器,额定容量Sn=250kva额定电压Un1/Un2=10kv/4kV,求一,二次侧额定电流In1,In2.
要详细的计算过程,我很着急,只求快点,谢谢各位了
朋友们,麻烦说下详细的计算过程拜托了
dawwang 1年前 已收到1个回答 举报

pppooolll 幼苗


I1=S/1.732/U=250/1.732/10≈14.4(A)
I2=S/1.732/U=250/1.732/0.4≈361(A)


1