某三相变压器,SN=1000KVA,U1n大于U2n=35/6.3KV,Yd联接,试求:

某三相变压器,SN=1000KVA,U1n大于U2n=35/6.3KV,Yd联接,试求:
(1)一,二次绕组的额定相电流
(2)一,二次侧额定线电流
JimiNn 1年前 已收到1个回答 举报

zhongqu 幼苗


先求线电流:
一次线电流:I1(线)=1000/35/根号3=16.5A
二次线电流:I2(线)=1000/6.3/根号3=91.6A
再求相电流:
由于一次是Y接,相电流等线电流,因此,I1(相)=I1(线)=16.5A
由于二次是d接,相电流为线电流的根号3分之一。
因此I2(相)=I2(线)/根号3 I2(相)=1000/6.3/3=52.91A


6