一台额定容量为 50KVA,额定电压为 6000/230V,50Hz的单相变压器,其铁损为300W,满载时的铜损为80O

一台额定容量为 50KVA,额定电压为 6000/230V,50Hz的单相变压器,其铁损为300W,满载时的铜损为80OW,在满载时向负载供电,负载ZL=0.81+j0.61,这时二次绕组的端电压为220V,试求一、二次侧电流?该变压器满载时输入与输出的功率是多少?变压器在这种情况下的效率是多少?
一个三八 1年前 已收到1个回答 举报

akft6ngm54 幼苗


变压器的额定电流:I1 = 50 / 6 = 8.33 A I2= 50 / 0.23 = 217.4 A
ZL=0.81+j0.61 Z = (0.81*0.81+0.61*0.61)^0.5 = 1.014 Ω
I2 = 220 / 1.014 = 217 A I1 = I2 * 230 / 6000 = 230*217/6000 = 8.31 A
变压器为满载运行.
输出功率(有功功率): P2= I2*I2*R2 = 217*217*0.81 = 38142 W
输入功率(有功功率): P1 = P2+ p铁+P铜 = 38142 +300+800 = 39242 W
效率: A = P2/P1=0.972 = 97.2%

1年前 追问

8

一个三八 举报

输出功率里面的的R2怎么来的了啊。可以P2=U2*I2么

举报 akft6ngm54

ZL=0.81+j0.61 即ZL = R + j XL 所以R2 = 0。81 P2 = U2*I2*cosa = 220 * 217 *0.81/1.014 =38135(忽略计算误差,结果相同)