有关三相变压器问题三相变压器额定容量为20KV.A,额定电压为10/0.4KV,额定频率为50Hz,Y y0联结,高压绕

有关三相变压器问题
三相变压器额定容量为20KV.A,额定电压为10/0.4KV,额定频率为50Hz,Y y0联结,高压绕阻匝数为3300 .试求1变压器高压侧和低压侧额定电流;2高压侧和低压侧额定相电压;3低压绕阻匝数.
柳家女孩 1年前 已收到1个回答 举报

mengjie001 幼苗


变压器高低压侧都为星形接法,
高压侧电流电流,20/10/1.732=1.15安,低压侧电流1.15*10/0.4=28.75安
10/0.4KV指的是线电压,相电压为5.77/0.231KV
低压绕组为3300/(10/0.4)=132匝


5