求额定电压为35/11kV,额定容量为10000kVA的三相变压器和单相变压器的一、二次绕组的额定电流?

owkwoe 1年前 已收到1个回答 举报

Dyy共此时F 幼苗


三相变压器的绕组电流与变压器的连接方式有关系.
三相变压器的容量 = 根号3 * 线电压 * 线电流
35/11kV,额定容量为10000kVA的三相变压器:
一次侧线电流:10000 / (根号3 * 35)= 165 A
二次侧线电流:10000 / (根号3 * 11)= 525 A
星形( Y)连接:绕组电流(相电流) = 线电流
三角形(D)连接:绕组电流(相电流) = 线电流 / 根号3
单相变压器:一次绕组电流 = 容量 / 一次侧电压 = 10000 / 35 = 285.7 A
二次绕组电流 = 容量 / 二次侧电压 = 10000 / 11 = 909.1 A
请根据上式计算.


7