有一台三相变压器,容量240000kva,电压为330/110/35kv,求其高、中、低各侧额定电流多少?

爱兜 1年前 已收到1个回答 举报

Zeirross 幼苗


1、变压器高压330kV侧额定电流:I=S/(1.732*U)=240000/(1.732*330)=419.89 (A);
2、如果变压器中压110kV侧是全容量,则额定电流:I=S/(1.732*U)=240000/(1.732*110)=1259.67(A);
3、如果变压器低压35kV侧是全容量,则额定电流:I=S/(1.732*U)=240000/(1.732*35)=3958.97(A);
4、如果中、低压侧不是全容量,则可按实际容量计算额定电流.


2