有一台单相照明变压器,额定容量为10kV·A,二次侧额定电压为220V,今在...

有一台单相照明变压器,额定容量为10kV·A,二次侧额定电压为220V,今在...
有一台单相照明变压器,额定容量为10kV·A,二次侧额定电压为220V,今在二次侧已接有100W/220V白炽灯50个,试问尚可接40W/220V、电流为0.41A的日光灯多少支?设日光灯镇流器消耗功率为8W.
invisibleheart 1年前 已收到1个回答 举报

后的发行 幼苗


10KVA=10000W
50乘100W=5000W
10000-5000=95000W
95000/220=43.18A
43.18A /0.41A=105只


9