5/6÷x=3.3 8×7/4-7/15x=7 解方程

yf520520 1年前 已收到2个回答 举报

低调da 幼苗


①x=5/6除以3.3,x=(5/6)*(10/33)=25/99
②56/4-7/15x=7,-7/15x=105/15-56/4,-7/15x=-420/60=-7,x=15


2

dabaofour 幼苗


5/6÷x=3.3,两边同时乘以x得到5/6=3.3x,5/6=33/10x,x=25/99


1