解方程:x^2-x-1=0.^ x depingfang

qyl893885 1年前 已收到3个回答 举报

baifen168 幼苗


x^2-x-1=0
(x-1/2)^2=1+1/4=5/4
x-1/2=根号5/2或-根号5/2
X1=1/2+根号5/2
X2=1/2-根号5/2


4

xyzopsq 幼苗


(x-1/2)^2=1+1/4=5/4
x-1/2=根号5/2或-根号5/2
X1=1/2+根号5/2
X2=1/2-根号5/2


0

次ii你 幼苗


我特别想知道
这个式子中 x^2 中的 ‘^’ 引号引起来的是什么意思?
请楼主回答下


0