第一题 实验室将25g的大理石和100g的稀盐酸混合充分反映后,剩余物质的总质量为116.2g杂质不容易水.1生成二氧化

第一题 实验室将25g的大理石和100g的稀盐酸混合充分反映后,剩余物质的总质量为116.2g杂质不容易水.1生成二氧化碳多少克?2石灰水钟碳酸钙的质量分数是多少?3稀盐酸中的溶质的质量分数是多少.第二题一氧化碳和二氧化碳 写出鉴定他们的化学方法及对应的化学方程式.第三题
2bgk5196 1年前 已收到1个回答 举报

马蹄村乡ss生 幼苗


根据质量守恒定律生成二氧化碳的质量=25+100-116.2=8.8gCaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑100 73 44x y 8.8gx=20g所以碳酸钙的质量分数=20/25*100%=80%y=14.6g所以稀盐酸的溶质质量分数=14.6/100*100%=14.6% 鉴定一氧化碳和二氧化碳的方法1,用燃着的木条分别伸入2个集气瓶,气体燃烧的是一氧化碳,熄灭的是二氧化碳2CO + O2 点燃 2CO2 2,分别通入澄清石灰水变浑浊的是二氧化碳,不变的是一氧化碳Ca(OH)2 + CO2 ==== CaCO3 ↓+ H2O


1