第一题:13.2g锌跟足量的稀盐酸反应,在标准状况下产生多少体积的氢气?(标准状况下:ρH₂=0.089g/

第一题:13.2g锌跟足量的稀盐酸反应,在标准状况下产生多少体积的氢气?(标准状况下:ρH₂=0.089g/L)
第二题:将40g KMnO₄放在试管中加热一段时间后,冷却,称得剩余固体36.8g。求:①生成O₂多少克?②已分解的KMnO₄是多少克?③剩余固体中含有什么物质?
言难尽 1年前 已收到2个回答 举报

走过花季 幼苗


你是几年级的学生?
1、高中的学生不用密度就可以做,用物质的量.初三的学生需要先求出生成氢气的质量(约为0.406g),体积=质量/密度(0.406/0.089约等于4.56L)
2、第一问质量守恒,减少的质量就是氧气的质量=40-36.8=3.2g
第二问根据方程式计算生成3.2g氧气需要的高锰酸钾的质量,然后用40减就可以啦
第三问前两问做出来了,第三问的答案自己就出来了


2

就是爱呗 幼苗


找老师


0